Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 7 июля 2017 г. N 409-ЗРК/2017 "Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории" (не вступил в силу)

Обзор документа

15 июля 2017

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 7 июля 2017 г. N 409-ЗРК/2017 "Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Крыму создадут зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территории.

Принято решение о создании в Крыму зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории. Это будут зоны с особыми условиями использования территории, включающие земли, земельные участки (части земельных участков) и расположенные на них объекты недвижимого имущества, в границах которых установят особый правовой режим их использования. Учтут историко-культурную, экологическую и рекреационную ценность, а также перспективы градостроительного развития.

Решение об их создании принимает Совет министров Республики. Основанием служит соответствующее заключение Архитектурно-градостроительного совета.

Сведения о созданной архитектурно-планировочной зоне (о ее границах, об ограничениях использования объектов недвижимости, осуществления застройки и землепользования в ее пределах) подлежат внесению в ЕГРН.

Информация об особом правовом режиме и об установленных границах таких зон подлежит обязательному отображению в документах территориального планирования и градостроительного зонирования соответствующих МО.

Оговариваются особенности правового режима в границах архитектурно-планировочной зоны, основания и порядок изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд, особенности изменения вида разрешенного использования соответствующих земельных участков, сноса самовольных построек. Определены полномочия органов госвласти в данной сфере.

Соблюдение правового режима в границах таких зон будет контролироваться. За его нарушение может быть установлена административная ответственность.

Принятые ранее законы, регулирующие градостроительные и земельные отношения, продолжают применяться в части, не противоречащей утверждаемому закону.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад