Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 27 марта 2017 г. N 372-ЗРК/2017 "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым"

Обзор документа

1 апреля 2017

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 27 марта 2017 г. N 372-ЗРК/2017 "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым"

Обзор документа


В Крыму любителей чрезмерно громкой музыки будут штрафовать за нарушение тишины и покоя граждан.

В Республике Крым принят Закон, регулирующий вопросы обеспечения тишины и покоя граждан.

Определены объекты, на которых в соответствии с законом должны обеспечиваться тишина и покой граждан, и периоды времени, шуметь в которые не разрешается. Конкретизированы действия, которые будут квалифицированы как нарушающие тишину и покой (использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, крики, свист, громкое пение, применение пиротехнических средств и пр.). Установлены меры административной ответственности за умышленное совершение таковых.

Сумма штрафа для граждан составит от 500 до 1000 рублей. Размер штрафа за повторное совершение такого административного правонарушения существенно выше - от 3000 до 5000 рублей.

Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Крым" это вопрос больше не регулируется (соответствующие положения названного закона объявляются утратившими силу).

Следует обратить внимание, что положения принятого закона не распространяются на действия, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных ЧС и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами госвласти или органами местного самоуправления.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад