Новости и аналитика Горячие документы Региональные Забайкальский край Постановление Правительства Забайкальского края от 23 июля 2015 г. N 366 "О некоторых вопросах регулирования численности безнадзорных животных на территории Забайкальского края"

Обзор документа

8 августа 2015

gerb

Правительство Забайкальского края


Постановление Правительства Забайкальского края от 23 июля 2015 г. N 366 "О некоторых вопросах регулирования численности безнадзорных животных на территории Забайкальского края"

Обзор документа


Отловом безнадзорных собак будут заниматься станции по борьбе с болезнями животных.

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края временно наделена полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Отлов должен осуществляться станциями по борьбе с болезнями животных, подведомственными Госветслужбе, на основании устных и письменных заявок граждан и организаций, а также в соответствии с графиком отлова.

Все безнадзорные животные подлежат отлову в целях недопущения причинения вреда жизни, здоровью, имуществу граждан; возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней.

При отлове должны использоваться приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель животных.

Отловленные безнадзорные животные, не востребованные их хозяевами, могут быть переданы на содержание другим лицам, имеющим необходимые для этого условия.

Умерщвлению подлежат одичавшие агрессивные безнадзорные животные, а также безнадзорные животные, у которых имеются либо неизлечимые заболевания, сопровождающиеся сильными болями и физическими ограничениями, либо серьезные травмы, не поддающиеся лечению, а также утрата способности животного к уходу за собой, сопровождающиеся сильными болями и физическими ограничениями.

Умерщвление должно производиться с применением гуманных методов усыпления.

Животные, не подлежащие умерщвлению по показаниям, содержатся в пунктах содержания в течение шести месяцев.

Кормление безнадзорных животных в пунктах содержания должно производиться не реже двух раз в день.

Постановление действует до вступления в силу закона Забайкальского края, регулирующего вопросы отлова и содержания безнадзорных животных на территории Забайкальского края.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад