Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Закон определяет требования к представителям общественности в квалификационной коллегии судей Московской области, порядок их назначения и досрочного прекращения их полномочий.
Представители общественности в квалификационной коллегии судей Московской области являются членами квалификационной коллегии судей и назначаются Московской областной Думой по предложению трудовых коллективов и общественных организаций в порядке, установленном настоящим Законом.
Представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не занимающих государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся адвокатами.
Так же Закон устанавливает, какие категории граждан не могут быть представителями общественности.
Изменения коснулись дополнительных социальных гарантий работников образовательных учреждений.
Педагогическим работникам - молодым специалистам в порядке и размере, устанавливаемых Правительством Московской области, в соответствии с настоящим Законом, производится ежемесячная социальная выплата в течение двух лет с момента их поступления на работу в государственные (областные) или муниципальные образовательные учреждения.
Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
Вносятся изменения в Закон, который определяет правовую основу регулирования отношений в области обращения с отходами производства и потребления в целях минимизации образования отходов, ресурсосбережения и использования отходов в хозяйственной деятельности, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
Понятийный аппарат Закона приводится в соответствие с федеральным законодательством.
Так же изменения коснулись: требований к размещению отходов, в частности, в местах централизованного использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов производства и потребления должен осуществляться радиационный контроль; учета и отчетности в сфере обращения с отходами; тарифов на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению отходов.
Законом утверждается отчет об исполнении бюджета территориального дорожного фонда Московской области за 2001 год по доходам в сумме 6705732,0 тыс. рублей и по расходам в сумме 6705732,0 тыс. рублей.
Законом утверждается отчет об исполнении бюджета областного целевого бюджетного фонда "Правопорядок" за 2001 год по доходам в сумме 38817970 рублей и по расходам в сумме 36873708 рублей и с остатком на 1 января 2002 года в сумме 1944262 рубля.
Законом утверждается отчет об исполнении бюджета Московского областного целевого бюджетного фонда безопасности дорожного движения за 2001 год по доходам в сумме 258937820 рублей, по расходам в сумме 252128700 рублей и с остатком средств на 1 января 2002 года в сумме 6809120 рублей.
Закон устанавливает порядок формирования и использования средств целевого бюджетного фонда восстановления и охраны водных объектов в Московской области.
Целевой бюджетный фонд образуется для финансирования мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов в Московской области.
Водоохранный фонд формируется за счет средств платы за пользование водными объектами в размере не менее 50 процентов суммы, поступающей в областной бюджет.
Средства целевого бюджетного Водоохранного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда.
Законом в новой редакции изложен Закон Московской области "О Правительстве Московской области".
Правительство Московской области является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти, наделенным общей компетенцией и осуществляет на всей территории Московской области исполнительно-распорядительную деятельность.
Правительство формирует Губернатор Московской области. Членами Правительства являются: Губернатор Московской области, являющийся Председателем Правительства Московской области по должности; вице-губернатор, являющийся первым заместителем Председателя Правительства Московской области по должности; первые заместители Председателя Правительства; заместители Председателя Правительства; министры Правительства Московской области. Правительство области действует в пределах срока полномочий Губернатора.
Законом определен порядок взаимоотношения Правительства с Московской областной Думой, федеральными органами государственной власти, с органами местного самоуправления и т.д.
Закон устанавливает полномочия Правительства в различных сферах деятельности.
Закон устанавливает порядок возмещения расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий, депутатам Московской областной Думы, осуществляющим свою деятельность на непостоянной основе, т.е. совмещающим депутатскую деятельность с выполнением трудовых обязанностей по основному месту работы.
Законом утверждается областная целевая программа "Энергосбережение в Московской области на 2002-2005 годы".
Целями настоящей Программы является повышение надежности энергоснабжения потребителей в Московской области; достижение энергетической безопасности Московской области; снижение затрат на производство и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, реализация проектов создания новой техники, позволяющей экономить традиционные энергетические ресурсы или использовать альтернативные источники энергии; уменьшение расходов областного бюджета за счет экономии энергоресурсов организациями, финансируемыми из областного бюджета; улучшение экологической ситуации в Московской области.
Государственный заказчик Программы - Энергетическая комиссия Московской области. Программа будет реализовываться в период 2002-2005 годов.
От реализации мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, ожидаются следующие результаты: суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов в период 2002-2005 годов составит 14 млн. тонн условного топлива, электроэнергии - 161 млн. кВтч, тепловой энергии - 28,9 млн. Гкал.
В соответствии с настоящим Законом льготы по налогу на прибыль организаций могут предоставляться исключительно в виде снижения для отдельных категорий налогоплательщиков налоговой ставки, установленной законодательством Российской Федерации для зачисления в бюджет субъекта Российской Федерации, не более чем на четыре процента.