5 августа 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 05.08.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 5 августа 2022



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 4 августа 2022



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 3 августа 2022


  • Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 3 августа 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"
    11 аэропортов юга и центральной части России закрыты для полетов до 11 августа.
    Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 11 августа 2022 г. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.
     
  • Сообщение Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2022 г. "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 июля 2022 года"
    Льготы по НДПИ для новых морских месторождений: известны средние цены на углеводородное сырье за июль.
    Минэкономразвития приводит средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за июль 2022 г.:
    - средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат;
    - средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС;
    - среднюю оптовую цену на горючий природный газ при поставках на внутренний рынок.
    Показатели используют при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2022 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за июль 2022 года"
    Понизилась среднемировая цена на нефть сорта "Юралс".
    Среднемировая цена на нефть сорта "Юралс" за июль 2022 г. составила 84,19 долл. США за баррель (в июне - 90,22 долл.).
    Этот показатель используется при исчислении НДПИ для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 июля 2022 г. N 1351 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1956 и признании утратившими силу отдельных положений акта Правительства Российской Федерации"
    На преобразование полученных кодов маркировки в средства идентификации товаров легкой промышленности будет отводиться не 60, а 90 рабочих дней.
    Внесены изменения в правила маркировки товаров легкой промышленности.
    В частности, уточнен понятийный аппарат.
    Установлено, что при приобретении для дальнейшей реализации (продажи) товаров по результатам проведения торгов в рамках исполнительного производства и процедур банкротства, торгов имуществом, конфискованным в порядке административного и уголовного производства, а также по результатам реализации имущества, обращенного в собственность РФ, участник оборота, который приобрел данные товары, должен зарегистрировать их в подсистеме национального каталога маркированных товаров РФ.
    Для регистрации предметов одежды и белья в вышеупомянутой подсистеме заявитель может не указывать страну производства, если товар ввезен в Россию не из страны ЕАЭС.
    Срок, в течение которого участник оборота товаров должен преобразовать полученные коды маркировки в средства идентификации, увеличен с 60 до 90 рабочих дней. Если этого не сделать, то коды аннулируются.
    До ввода товаров в оборот разрешено заключать договоры розничной купли-продажи дистанционным способом с потребителями с принятием авансовых платежей или предоплаты за эти товары. При этом доставка товара допускается только после его ввода в оборот.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 июля 2022 г. N 1344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Скорректирован механизм пересмотра госконтрактов на строительство из-за увеличения цен на стройматериалы.
    Заказчики могут в 2022 г. принимать решение об увеличении цены госконтрактов на строительство в связи с увеличением цен на стройматериалы без изменения объемов и видов выполняемых работ. Это допускается при возникновении независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта. При этом ограничение об увеличении цены в пределах доведенных лимитов и не более чем на 30% не применяется.
    Расширен перечень заказчиков, которым разрешено изменять существенные условия контрактов на строительство в связи с удорожанием стройматериалов. В него включены ФНС и подведомственные ей организации, СПбГУ, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1362 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    При резервировании земель надо будет подготовить перечень координат характерных точек границ территории, в отношении которой принято решение о резервировании.
    В решении о резервировании земель больше не нужно отражать сведения о месте и времени ознакомления заинтересованных лиц со схемой, а также перечнем кадастровых номеров участков, которые расположены в границах резервируемых земель.
    К решению о резервировании земель прилагается перечень координат характерных точек границ территории, в отношении которой принято решение о резервировании.
    Установлены сроки направления в регистрирующие органы документов:
    - при изъятии участка и (или) недвижимости - в течение 10 дней направляется документ, воспроизводящий сведения из такого решения, в том числе кадастровые номера (при наличии сведений о них);
    - при резервировании земель или отмене резервирования - в течение 5 дней направляется документ, воспроизводящий сведения из решения. К нему обязательно прилагается перечень координат характерных точек границ территории, в отношении которой принято решение о резервировании.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 2 августа 2022


  • Постановление Правительства РФ от 30 июля 2022 г. N 1359 "О публично-правовой компании "Роскадастр"
    Кабмин выпустил постановление о создании и деятельности ППК "Роскадастр".
    Установлено, что ППК "Роскадастр" создается путем реорганизации с одновременным сочетанием преобразования и присоединения Федерального БТИ, НТЦ геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных и Федеральной кадастровой палаты. Функции и полномочия учредителя реализует Росреестр.
    Приведен устав компании, где прописаны ее функции, полномочия, порядок деятельности. Утверждено положение о наблюдательном совете. Урегулированы вопросы формирования имущества ППК.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 июля 2022 г. N 1356 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии на возмещение затрат на создание и обеспечение функционирования и развития системы обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования"
    Государство будет субсидировать создание системы обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика.
    С 1 января 2023 г. в России начнет работать система обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования.
    Правительство решило субсидировать затраты на создание системы:
    - на организационные и технические меры по созданию и обеспечению функционирования системы;
    - непосредственно на создание и обеспечение функционирования системы.
    Средства получит радиочастотная служба. Перечислены затраты, которые можно возместить за счет субсидии.
    Субсидия предоставляется по соглашению с Роскомнадзором.
    Система обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования должна быть создана до 31 декабря 2024 г.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования. Субсидию на создание и обеспечение функционирования системы можно будет получить с 1 января 2023 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 23 июля 2022 г. N 1321 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2392"
    Изменены правила ведения реестра аккредитованных радиоэлектронных предприятий.
    Аккредитованные российские радиоэлектронные предприятия из спецреестра могут применять пониженные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам. Правительство изменило правила ведения такого реестра. Ранее в нём были только компании-разработчики. Теперь в него будут входить в том числе и отечественные производители. При этом вводится важное требование: в этом реестре больше не должны находиться организации с иностранным контролем.
    Минпромторг формирует и ведет реестр в госинформсистеме промышленности. Определено содержание реестровой записи.
    Организация включается в реестр по результатам рассмотрения заявки на основании экспертного заключения, выданного НИИ радиоэлектроники.
    Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 1 августа 2022


Анонс

Сарбаш Сергей Васильевич

10 августа 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Обеспечение обязательств: изменение законодательства и судебная практика". Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич, д. ю. н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

5 августа 2022

Налоги и налогообложение
С 01.07.2022 услуги проживания будут облагаться НДС по ставке 0%. Как вести учет НДС с 01.07.2022 - раздельно или весь полученный НДС можно ставить к возмещению?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в данном случае должна вести раздельный учет операций по реализации, облагаемой по разным налоговым ставкам. Также организация должна вести раздельный учет входящего НДС. В рассматриваемой ситуации организация вправе принять к вычету входящий...
Бухучет и отчетность
Организация (арендатор) заключила с водоснабжающей организацией договор о предоставлении холодной воды. Ввиду того, что в здании один вход на воду и один прибор учета, то договор заключен только с одной организацией (по соглашению трех арендаторов, занимающих площади в этом же здании). На основании соглашения три арендатора условно "поделили" потребляемый объем пропорционально занимаемой площади. Следовательно, организация должна перепредъявить "не свой" объем двум другим арендаторам. Из содержания соглашения не следует, что организация выступает посредником. Как правильно это отразить в учете затрат и НДС (например, счет от поставщика составил 1200 руб. с НДС)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Бухгалтерские записи приведены ниже. НДС организация принимает к вычету только в части потребленной воды. Счета-фактуры на потребленную другими арендаторами воду не выставляются. Обоснование вывода: ГК РФ не регламентирует способы обеспечения арендаторов...

4 августа 2022

Налоги и налогообложение
IТ-компания прошла государственную аккредитацию в Минкомсвязи РФ 05.03.2022. Организация не является вновь созданной. С какого момента организация может начать применение пониженных тарифов страховых взносов согласно ст. 427 НК РФ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация может начать применять пониженные тарифы страховых взносов начиная с марта 2022 года при условии выполнения установленных п. 5 ст. 427 НК РФ требований о доле доходов и среднесписочной численности работников. Обоснование позиции: Статьей...
Бухучет и отчетность
При контрольной сверке показаний одометра было обнаружено несоответствие между фактическим показанием и путевыми листами. Ошибка идет с прошлого периода (бухгалтер перепутала цифры, в результате завышены показания одометра). Речь идет о документах, которыми сопровождается использование арендуемого транспортного средства, договор аренды еще действует, ошибочно внесенные данные не используются (и не использовались) при исчислении расхода топлива, величины признаваемых затрат у организации и пр. То есть бухгалтерские записи на основании именно этих сведений не вносились. Как исправить данную ошибку в путевых листах прошлого периода? Каковы риски при таком оформлении путевых листов?
Как мы поняли, ошибочно внесенные в путевый лист показания одометра арендованного транспортного средства никак не повлияли на корректность записей в бухгалтерском учете для этого договора. Принимая во внимание чч. 1 и 3 ст. 10 Закона о бухучете, считаем, что руководствоваться при этом нужно не ПБУ 22/2010...

3 августа 2022

Налоги и налогообложение
Медицинское учреждение получило по решению суда доход в виде неустойки за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств по договору поставки медицинского оборудования. Это оборудование было приобретено учреждением в целях исполнения Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (приказ Минздрава РФ от 15.11.2012 N 928н) и используется исключительно при оказании медицинской помощи. Будет ли сумма полученных штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств учитываться при определении налоговой базы по медицинской деятельности по ставке ноль процентов? Относятся ли полученные доходы в виде признанных на основании решения суда санкций за нарушение договорных обязательств, которые непосредственно связаны с осуществлением медицинской деятельности, к налогу на прибыль по ставке ноль процентов? Можно ли применять ставку налога на прибыль ноль процентов, так как доход связан с осуществлением медицинской деятельности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Доход медицинского учреждения, полученный в виде неустойки на основании решения суда, не является доходом от медицинской деятельности, а включается в состав внереализационных доходов. При соблюдении условий, установленных п. 3 ст. 284.1 НК РФ, нулевая...
Бухучет и отчетность
Предприятию для участия в тендере необходимо было быть членом СРО. Были произведены следующие расходы: вступительный взнос на содержание организации и ведение уставной деятельности, взнос в компенсационный фонд возмещения вреда Ассоциации "СРО "СКВ", членские взносы на содержание организации и ведение уставной деятельности согласно п. 11.4 Положения о членстве. Тендер был проигран. Как учесть произведенные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе учесть расходы на вступление в СРО в целях налогообложения единовременно в составе внереализационных расходов. В бухгалтерском учете данные расходы можно учесть в составе прочих расходов. Обоснование позиции: Расходами признаются...

2 августа 2022

Налоги и налогообложение
По договору экспедиции товара по международной перевозке груза получены УПД со ставкой 0% по вознаграждению экспедитора от стоимости услуг за сверхнормативное хранение груза в порту до выпуска товара таможенным органом. Экспедитор в качестве подтверждающих расходы документов предоставил акты владельцев контейнеров, в которых их услуга выставлена с НДС по ставке 20%. Правильно ли выставил документы экспедитор по ставке 0% (т.е. получены документы на стоимость услуг владельцев контейнера за минусом НДС)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Привлеченные экспедитором в целях оказания ТЭУ лица, оказывающие услуги хранения в порту (в т.ч. сверхнормативное), предоставления контейнеров (которые также подпадают под действие подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ (с учетом п. 18 Постановления N...
Бухучет и отчетность
Нужно ли к учетной политике прикладывать применяемые организацией унифицированные формы первичных учетных документов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Применяемые унифицированные формы первичных учетных документов не требуется прикладывать к учетной политике экономического субъекта. Обоснование позиции: Сразу отметим, что среди специалистов нет единого мнения по данному вопросу, что, на наш взгляд,...

1 августа 2022

Налоги и налогообложение
ООО, медицинская организация, планирует заключить договор на сдачу в субаренду нежилого помещения. Медицинская организация имеет лицензию, применяет по налогу на прибыль организаций налоговую ставку 0%, осуществляет операции, освобождаемые от НДС. Если выручка от сдачи в субаренду не превысит 10% от выручки основного вида деятельности (продажа медицинских услуг), не потеряет ли организация право не платить налог на прибыль и НДС? Должен ли вестись раздельный учет и необходимо ли платить по данному договору субаренды все налоги (НДС, налог на прибыль)? Должна ли организация добавить в свой вид деятельности ОКВЭД по субаренде?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае осуществления видов деятельности, включенных и не включенных в Перечень видов медицинской деятельности, в целях налогообложения прибыли налоговая ставка 0 процентов применяется ко всем доходам при соблюдении условий п. 3 ст. 284.1 НК РФ. Налогоплательщики...
Бухучет и отчетность
Куда отнести расходы при временной приостановке производства по выпуску продукции (простое) в бухгалтерском и налоговом учете (в целях налогообложения прибыли)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Расходы (убытки), связанные с временной приостановкой производства, следует отнести в состав прочих расходов в бухгалтерском учете, в состав внереализационных расходов - в налоговом учете. Обоснование позиции: Бухгалтерский учет В соответствии с...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

11 августа 2022 г., Ежегодная конференция ИД "Коммерсантъ" "Августовский бранч. Недвижимость: перезагрузка". Подробнее

31 августа 2022 г., Ежегодная конференция ИД "Коммерсантъ" "Аудит и консалтинг: тренды, прогнозы, итоги полугодия". Подробнее

22 сентября 2022 г., Ежегодная юридическая конференция Federal Legal Forum. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.