Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 21 июля 2022 г. N 3042 "О внесении изменений в Перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19 апреля 2022 г. N 1532"

Обзор документа

5 августа 2022

gerb

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 21 июля 2022 г. N 3042 "О внесении изменений в Перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19 апреля 2022 г. N 1532"

Обзор документа

Пересмотрен перечень товаров для параллельного импорта.
Обновлен перечень товаров иностранного производства, разрешенных для ввоза в страну без согласия правообладателей.
В частности, в перечень дополнительно включены реагенты к оборудованию для лечения рака бренда Miltenyi Biotec; автозапчасти, продукция радиоэлектронной и химической промышленности брендов Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware; парфюмерно-косметическая продукция брендов Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kerastase.
В то же время из перечня исключены товары бренда Renault (в связи с принятием Автовазом обязательств по гарантийному обслуживанию автомобилей данной марки); ряд медизделий и лекарств; шёлк, шерсть, хлопок, бумажная пряжа и ткани из нее, химические нити и волокна (поскольку на рынке представлен широкий круг российских аналогов, продукция зарубежных брендов присутствует в достаточном количестве, есть товары из дружественных стран).
Приказ вступает в силу через 2 дня после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 августа 2022 г. Регистрационный № 69495.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад