Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 31 июля 2022 г. N 511 "Об утверждении Корабельного устава Военно-Морского Флота"

Обзор документа

1 августа 2022

gerb

Указ Президента РФ от 31 июля 2022 г. N 511 "Об утверждении Корабельного устава Военно-Морского Флота"

Обзор документа

Корабельный устав ВМФ утвердил Президент.
Утвержден Корабельный устав Военно-Морского Флота. Определены основы корабельной организации, основные обязанности должностных лиц кораблей и соединений кораблей. Регламентирована внутренняя служба на кораблях ВМФ.
Впервые Корабельный устав утвержден Президентом РФ, а не главкомом ВМФ. Таким образом повышается правовой статус Корабельного устава и в целом значимость ВМФ в системе обороны страны. Устав стал дополнительным специальным правовым актом к общевоинским уставам.
Одновременно внесены изменения в Устав внутренней службы ВС РФ и Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ.
Закреплено, в частности, что на кораблях внутренняя служба и обязанности должностных лиц определяются Корабельным уставом ВМФ.
В Уставе гарнизонной и караульной служб предусмотрено, что отдание воинских почестей на корабле ВМФ дополнительно определяется Корабельным уставом ВМФ.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад