Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 5 августа 2022 г. N 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"

Обзор документа

5 августа 2022

gerb

Указ Президента РФ от 5 августа 2022 г. N 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"

Обзор документа

Россия ограничила выход крупных иностранных инвесторов из добывающих и энергетических проектов.
До конца 2022 г. Президент запретил сделки с акциями, долями (вкладами), правами и обязанностями по соглашениям о разделе продукции, договорам о совместной деятельности, договорам, по которым реализуются инвестиционные проекты в России, если ценные бумаги, доли (вклады), права и обязанности принадлежат иностранным лицам, связанным с недружественными странами, или подконтрольным им лицам. Запрет распространяется на сделки (операции) в отношении:
- стратегических АО и подконтрольных им обществ;
- проекта "Сахалин-1" и Харьягинского месторождения;
- производителей оборудования для организаций топливно-энергетического комплекса, сервисных компаний, производителей и поставщиков тепло- и электроэнергии, нефтеперерабатывающих компаний;
- российских кредитных организаций, перечень которых будет определен;
- отдельных недропользователей.
Запрет не распространяется на меры по национализации иностранных компаний в рамках проекта "Сахалин-2", а также на принудительное преобразование филиалов иностранных разработчиков недр и владельцев газотранспортной инфраструктуры в российские ООО в соответствии с Указом Президента от 30 июня 2022 г. N 416 и Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 320-ФЗ.
Сделки в нарушение запрета считаются ничтожными. При этом разрешение на такие сделки может дать Президент. Глава государства также может неоднократно продлевать введенные ограничения.
Запрет станет препятствием для выхода крупных иностранных инвесторов из добывающих и энергетических проектов в России.
Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад