Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 марта 2014 г. N 12-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О выборах Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа

5 апреля 2014

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 марта 2014 г. N 12-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О выборах Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа


Ямальские парламентарии совершенствуют выборное законодательство региона!

Сокращены сроки осуществления участковыми избирательными комиссиями отдельных избирательных действий: составление списков избирателей, выдача открепительных удостоверений, оповещение избирателей о дне и месте проведения голосования (с 20 до 10 дней до дня голосования).

Внесены изменения, выявленные в ходе изучения правоприменительной практики при проведении выборов высших должностных лиц субъектов РФ 14 октября 2012 г. и 8 сентября 2013 г. В частности, в целях обеспечения реализации нормы, согласно которой депутат представительного органа муниципального образования или избранный на выборах глава муниципального образования может проставить подпись в поддержку только одного кандидата, сокращены сроки представления документов для регистрации кандидатов: все документы представляются одновременно - не ранее чем за 55 и не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

Уточнены гарантии деятельности кандидата в период избирательной кампании по выборам Губернатора автономного округа.

Определен порядок использования электронного избирательного бюллетеня при проведении выборов с применением комплекса для электронного голосования.

Увеличена предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда до 100 миллионов рублей (вместо 50).

В целях повышения прозрачности финансирования избирательных кампаний расширен перечень сведений о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов и расходовании этих средств, подлежащих обязательному опубликованию, - дополнительно включены сведения о юридических лицах, внесших в избирательный фонд добровольные пожертвования на сумму 100 тыс.руб., превышающую определенное значение, о количестве граждан, внесших в избирательный фонд добровольные пожертвования на сумму 30 тыс.руб., о финансовой операции по расходованию средств из избирательного фонда в случае, если ее размер превышает 100 тыс.руб., о средствах, возвращенных жертвователям из избирательного фонда, в том числе об основаниях возврата.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, применяющихся к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов Губернатора ЯНАО, назначенных после 1 июня 2014 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад