Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 декабря 2013 г. N 122-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

14 декабря 2013

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 декабря 2013 г. N 122-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


Обеспечение жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, станет более контролируемым!

Закон принят в целях уточнения его отдельных положений в соответствии с федеральным законодательством и законодательством ЯНАО.

Внесены уточнения в документы, необходимые для принятия граждан на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма.

Принята новая редакция статьи, регламентирующей ведение Реестра по учёту граждан, получивших жилищные субсидии (социальные выплаты) за счёт бюджетных средств или жилые помещения по договорам социального найма из жилищного фонда автономного округа, либо жилые помещения из муниципального жилищного фонда, приобретённые в муниципальную собственность за счет средств окружного бюджета.

В случаях, определяемых постановлением Правительства ЯНАО, установлена возможность получения социальных выплат на приобретение в свою собственность жилых помещений. Внесены уточнения в порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма в случае совершения гражданами действий, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Регламентированы отдельные права граждан при переселении из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу. Уточнён порядок предоставления жилого помещения по норме предоставления собственнику (собственникам) либо нанимателю сносимого жилого помещения, состоящим на учёте нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда; конкретизированы члены семьи, которые учитываются при расчёте нормы предоставления жилого помещения.

Введено положение о том, что обеспечение жилыми помещениями членов семьи нанимателя жилого помещения и иных граждан, вселённых в жилое помещение, подлежащее сносу, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства отдельно от нанимателя жилого помещения, осуществляется на общих условиях.

Уточнён порядок ведения органами опеки и попечительства учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда автономного округа по договорам найма специализированных жилых помещений.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (за исключением отдельных норм).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад