Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2021 г. N 128-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа в области обращения с животными" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

25 декабря 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2021 г. N 128-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа в области обращения с животными" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Ямальские парламентарии считают необходимым изменить подход к численности работников приютов для бездомных животных.

Внесение изменений обусловлено необходимостью дополнительного выделения средств из окружного бюджета в виде субвенций муниципальным образованиям в автономном округе на исполнение отдельных госполномочий автономного округа в области обращения с животными.

Сейчас в автономном округе действует 12 муниципальных приютов. В 2020 году вступил в силу федеральный закон о гуманном обращении с животными, согласно которому исполнение госполномочий в этой сфере было передано на уровень муниципалитетов. На сегодняшний день методикой расчёта субвенций предусмотрена оплата пяти штатных единиц приюта, но практика показала, что этого крайне недостаточно. Изменениями предлагается количество ставок регулировать исходя из численности населения, постоянно проживающего в муниципалитетах на 1 января 2021 года: до 20 тысяч жителей - 5, от 21 до 50 тысяч жителей - 7, более 51 тысяч жителей - 8 штатных единиц. Изменения коснутся всех муниципальных образований, кроме Шурышкарского, Ямальского, Красноселькупского, Приуральского и Тазовского районов.

Кроме того, в методике, расчета будут предусмотрены затраты на содержание животных, не подлежащих выпуску в места отлова, это агрессивные животные, а также кошки и щенки, рожденные в приюте.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад