Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2021 г. N 133-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

25 декабря 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2021 г. N 133-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


В ЯНАО введут сертификаты на санаторно-курортное лечение для ветеранов и силовиков.

Новшество касается санаторно-курортного лечения нескольких категорий льготников, в частности, ветеранов, тружеников тыла, военнослужащих. До сих пор им давали путевку на 21 день или компенсировали расходы на нее. С января 2022 года эту роль будет выполнять сертификат, которым нужно воспользоваться в течение двух календарных лет.

Воспользоваться сертификатом можно двумя способами. В первом случае льготник заключит договор с санаторием и деньги поступят в организацию в течение трех дней. Во втором - купит путевку самостоятельно и получит возмещение фактических расходов в пределах вышеназванной суммы. Если сертификат не использовать в течение двух календарных лет, его аннулируют и выдадут новый.

Они предназначены для тружеников тыла, реабилитированных, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников фашизма, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдов участников ВОВ. Также новшество распространят на военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, войск нацгвардии, государственной противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы ставшими инвалидами из-за ранения или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад