Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2021 г. N 113-ЗАО "О внесении изменений в статью 2.1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О налоге на имущество организаций" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

4 декабря 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2021 г. N 113-ЗАО "О внесении изменений в статью 2.1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О налоге на имущество организаций" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Депутаты освободили от налога аэропорты газодобывающих компаний Ямала.

Согласно действующей редакции Закона право на льготу в отношении имущества, входящего в единый технологический комплекс по добыче и производству сжиженного природного газа (ЕТК) имеют только организации-лицензиаты, добывающие газ и газовый конденсат на территории полуострова Ямал и Гыданском полуострове и направляющие добытый газ на сжижение.

Вместе с тем, в отдельных случаях имущество, входящее в состав ЕТК, в частности, аэропорты и другие объекты инфраструктуры воздушного транспорта, может находиться на балансе не самого лицензиата, а иной организации. В такой ситуации, несмотря на то, что имущество фактически относится к льготной категории, формальных оснований для её применения не имеется, а действующая налоговая льгота не выполняет свою функцию.

В этой связи, в целях сохранения целевого значения действующих норм об освобождении от налогообложения всего имущества ЕТК, внесено изменение о том, что право на льготу в отношении имущества, относящегося к объектам инфраструктуры воздушного транспорта, имеют в том числе дочерние общества организации-лицензиата, с применением изменений с 1 января 2022 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад