Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2021 г. N 114-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об административных правонарушениях" и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях"

Обзор документа

4 декабря 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2021 г. N 114-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об административных правонарушениях" и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях"

Обзор документа


На Ямале ужесточили наказание за нарушение правил благоустройства территорий.

Установлена административная ответственность за совершение административных правонарушений в сфере благоустройства муниципальных образований в автономном округе.

Речь идет о новых требованиях к выгулу домашних питомцев, уборке снега и льда с крыш зданий, а также складировании мусора в местах общего пользования. Предусмотрено ужесточение административной ответственности за сброс, складирование или временное хранение мусора вне мусорных контейнеров, а также несвоевременную очистку крыш, карнизов, водостоков нежилых строений от снега и наледи.

Новые изменения предполагают штрафы от 1 000 до 2 500 рублей. Для должностных и юрлиц - от 10 до 50 тыс. рублей.

Поднят вопрос об административной ответственности за нанесение надписей и рисунков на заборах и фасадах зданий. Предусмотрено, что рассмотрением таких дел будут заниматься административные комиссии, а составлять протоколы - органы местного самоуправления. Теперь специалисты на местах наделены такими полномочиями законодательно.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад