Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2021 г. N 82-ЗАО "О внесении изменений в статью 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О ставках транспортного налога на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа

21 августа 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2021 г. N 82-ЗАО "О внесении изменений в статью 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О ставках транспортного налога на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа


На Ямале усовершенствовали закон об уплате транспортного налога.

Для льготников по уплате транспортного налога отменили ранее действующие ограничения по мощности двигателя легковых автомобилей.

Многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил или одного автобуса независимо от мощности двигателя.

Транспортный налог в отношении одного легкового автомобиля, независимо от мощности двигателя, не будет взиматься с инвалидов I, II, III групп, одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи ребенка-инвалида, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий. Ранее этим правом могли воспользоваться льготники, владеющие легковыми автомобилями с мощностью двигателя не выше 150 лошадиных сил. Кроме того, на Ямале отменили транспортный налог на электромобили мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно по одному транспортному средству при условии, что его владельцем является физлицо.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад