Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2021 г. N 81-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере установления и обеспечения гарантий прав лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

21 августа 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2021 г. N 81-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере установления и обеспечения гарантий прав лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


На Ямале расширили список получателей чумового капитала.

Внесены изменения в законы, регламентирующие предоставление чумового капитала многодетным молодым семьям, ведущим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Теперь эту имущественную поддержку будут выдавать семьям кочевников при рождении или усыновлении с 1 января 2021 года не только третьего, но и последующих детей. Для получения выплаты необходимо постоянно проживать на территории автономного округа, при этом возраст одного из родителей не должен превышать 36 лет. Получить чумовой капитал можно только один раз, при условии, что ранее молодая семья его не получала.

Напомним, в чумовой комплект стоимостью более полумиллиона рублей входят вещи, необходимые для возведения жилища, - печь, шесты, обрезные доски, нюки из оленьей шкуры и брезента, ездовые нарты.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад