Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 июля 2021 г. N 77-ЗАО "О территориях Ямало-Ненецкого автономного округа, в границах которых гражданам предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование"

Обзор документа

24 июля 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 июля 2021 г. N 77-ЗАО "О территориях Ямало-Ненецкого автономного округа, в границах которых гражданам предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование"

Обзор документа


На Ямале получить земельные участки в Арктике станет возможным в упрощённом порядке.

Законом установлены территории, в границах которых гражданам могут быть предоставлены земельные участки площадью, не превышающей один гектар, сроком на 5 лет.

Все земельные участки, которые будут предоставляться гражданам, находятся вблизи населённых пунктов с максимально возможной транспортной доступностью. С 1 августа 2021 года участки будут предоставляться гражданам, постоянно проживающим на территории региона. С 1 февраля 2022 года для всех остальных. Землю можно использовать для ИЖС, ведения хозяйства и иной хозяйственной деятельности.

При определении участков особое внимание уделили соблюдению интересов коренных малочисленных народов Севера и учли территории, на которых ими ведется традиционная хозяйственная деятельность.

Так, в Шурышкарском районе возле сёл Питляр, Лопхари, Мужи и Горки выделено 15,5 тыс. га. В Надымском районе вблизи посёлка Лонгъюган 78 га. В Пуровском районе вблизи посёлка Ханымей 24 га. В границах села Красноселькуп - 20 га. В Приуральском районе вблизи посёлка Зеленый Яр - 17 га. Вблизи города Салехарда - более 450 га. Вблизи города Лабытнанги - чуть более 1 тыс. га. В границах города Ноябрьск - 0,6 га.

В течение первого года получателю участка необходимо определиться с видом использования земли, через три года задекларировать его использование. К завершению пятилетнего срока можно безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад