Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2021 г. N 28-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах государственной поддержки граждан в связи с преобразованием населенных пунктов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа

1 мая 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2021 г. N 28-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах государственной поддержки граждан в связи с преобразованием населенных пунктов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа


Предоставление мер поддержки гражданам Ямала в связи с присоединением села Газ-Сале к поселку Тазовский.

Закон определяет объем прав на меры жилищной поддержки участников общей (долевой, совместной) собственности на жилье, а также объем таких прав у граждан, являющихся собственниками одного жилого помещения и участниками общей (долевой, совместной) собственности на другое жилое помещение.

Исключено применение к нанимателям жилья по договорам соцнайма, договорам найма для детей-сирот даты, определенной постановлением Правительства автономного округа. Вышеуказанные виды договоров найма на жилье заключаются не в результате каких-либо намеренных действий граждан, а в силу закона, например, в связи с достижением гражданином очередности на предоставление жилья, в связи с истечением 5-летнего срока действия договора найма жилья специализированного жилищного фонда для детей-сирот, когда по закону существует обязанность заключить с таким гражданином договор соцнайма в отношении занимаемого им жилья, в связи с необходимостью заключения договора найма для детей-сирот на новый 5-летний срок в случае, если гражданин находится в трудной жизненной ситуации и т.п.

Установлены случаи возникновения права собственности у граждан на жилые помещения, расположенные на территории населенного пункта, после даты, определенной постановлением Правительства автономного округа, которые будут давать им право на получение мер жилищной поддержки (исключительные случаи).

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад