Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2021 г. N 40-ЗАО "О внесении изменений в статью 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

1 мая 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2021 г. N 40-ЗАО "О внесении изменений в статью 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


На Ямале пожилым и инвалидам попасть в социальную семью стало легче.

Согласно изменениям соцпомощники появятся у людей, родные которых живут рядом, но физически не могут помочь (по состоянию здоровья, из-за сложного графика работы или по иным причинам). Ранее такая помощь предоставлялась гражданам, если их родные проживали в другом населенном пункте.

Также работникам организаций соцобслуживания предоставлено право получить статус соцпомощника по договору о создании социальной семьи.

Отметим, соцпомощник - альтернативная форма надомных социальных услуг. Часто такими помощниками становятся соседи и добрые знакомые, психоэмоционально совпадающие с подопечным. Они получают вознаграждение в размере 18,946 тыс. руб. Пособие ежегодно индексируется, выплаты производятся ежемесячно на основании отчетов о выполненных работах.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад