Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2021 г. N 45-ЗАО "О внесении изменений в статью 1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной поддержки населения"

Обзор документа

1 мая 2021

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2021 г. N 45-ЗАО "О внесении изменений в статью 1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной поддержки населения"

Обзор документа


На Ямале обеспечены доступность и качество предоставления госуслуг населению.

Уточним, что РФ передает для осуществления органам госвласти округа полномочия по предоставлению мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), а не по оплате ЖКУ. В связи с чем, уточнено наименование переданного полномочия. Кроме этого, отдельные редакционные правки вносятся в наименования иных видов госполномочий.

Учитывая, что осуществление переданных полномочий не ограничивается процедурами: рассмотрения заявлений, определения права и формирования выплатных документов, а включает также процедуры: приема документов от граждан, принятие соответствующих решений, передачу выплатных документов в департамент соцзащиты населения автономного округа и др., законом исключены положения о конкретизации выполняемых процедур в наименовании госполномочий.

При этом вводится правовая норма, предусматривающая, что осуществление отдельных госполномочий РФ и округа не включает в себя передачу выплатных документов, сформированных в автоматизированной информационной системе обеспечения адресной соцподдержки населения автономного округа, в кредитные организации, организацию федеральной почтовой связи. Введение указанной правовой нормы обусловлено централизацией выплаты с 1 января 2021 года на уровне департамента. Одновременно законом полномочие РФ по назначению и выплате пособий дополнено следующими видами госпособий: единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад