Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2019 г. N 87-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

7 декабря 2019

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2019 г. N 87-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


На Ямале в 2020 году региональный материнский капитал увеличат до 500 тысяч рублей.

Закон принят в целях совершенствования предоставления механизма предоставления материнского капитала.

Главное новшество: мера поддержки будет предоставляться не единожды, как было ранее, а за появление третьего и всех последующих детей в семье. Использовать региональный материнский капитал для улучшения жилищных условий можно будет только на территории автономного округа. Получить его смогут граждане РФ, постоянно проживающие в регионе не менее 5 лет к дате рождения или усыновления ребенка.

Увеличен размер маткапитала на территории автономного округа с 1 января 2020 года с 350 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Внесены изменения в условия предоставления права на приобретение (строительство) жилого помещения только в капитальном исполнении с возможностью направления средств (части средств) маткапитала.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад