Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 октября 2017 г. N 74-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об административных правонарушениях" и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (не вступил в силу)

Обзор документа

4 ноября 2017

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 октября 2017 г. N 74-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об административных правонарушениях" и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (не вступил в силу)

Обзор документа


С 1 января 2021 года на Ямале установлена административная ответственность за необеспечение лицами благоустройства принадлежащих им объектов.

Закон дополнен новой статьей 3.4, устанавливающей с 1 января 2021 года административную ответственность за необеспечение лицами благоустройства принадлежащих им объектов в соответствии с требованиями правил благоустройства муниципальных образований, установленных органами местного самоуправления в автономном округе.

Так, для лиц, совершивших правонарушение впервые, будет применяться санкция в виде предупреждения, а за повторное в течение года нарушение правил благоустройства вводится повышенный штраф. Для граждан он составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также органы местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе наделены отдельными государственными полномочиями автономного округа по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, в частности, за необеспечение благоустройства принадлежащих гражданам и юридическим лицам объектов в соответствии с требованиями правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в автономном округе.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых Законом установлен иной срок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад