Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 30 апреля 2020 г. N 38-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об отходах производства и потребления на территории Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области в сфере обращения с отходами производства и потребления"

Обзор документа

9 мая 2020

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 30 апреля 2020 г. N 38-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об отходах производства и потребления на территории Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области в сфере обращения с отходами производства и потребления"

Обзор документа


Скорректирован региональный закон об отходах производства и потребления на территории Воронежской области.

Внесены изменения в понятийный аппарат закона. Так, к отходам не может относиться донный грунт - грунт дна водных объектов, извлеченный при проведении дноуглубительных, гидротехнических работ, строительстве, реконструкции, эксплуатации гидротехнических и иных сооружений, искусственных островов, установок, расположенных на водных объектах, создании и содержании внутренних водных путей РФ, предотвращении негативного воздействия вод и ликвидации его последствий и в иных случаях, установленных федеральными законами. Внесены изменения в понятия "утилизация отходов" (дополнено понятием "энергетическая утилизация"), "обезвреживание отходов".

Уточнены полномочия исполнительного органа государственной власти в области обращения с отходами в части осуществления приема отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Виды деятельности и тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащие регулированию, дополнены "энергетической утилизацией" и соответственно "тарифами на энергетическую утилизацию".

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельной нормы, вступающей в силу с 14 июня 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад