Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 8 апреля 2019 г. N 35-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об отходах производства и потребления на территории Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области в сфере обращения с отходами производства и потребления"

Обзор документа

20 апреля 2019

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 8 апреля 2019 г. N 35-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об отходах производства и потребления на территории Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области в сфере обращения с отходами производства и потребления"

Обзор документа


Переход на новую систему обращения с ТКО в Воронежской области.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с отходами через регионального оператора, который будет собирать плату с жителей отдельно от остальной "коммуналки", в связи с чем утверждены переходные положения к региональному закону, регулирующему отношения в сфере обращения с отходами на территории Воронежской области.

Определено, что в случаях, когда конкурсный отбор регионального оператора будет признан несостоявшимся или его деятельность будет досрочно прекращена, Воронежская область вправе не переходить на новую систему обращения до 1 января 2020 года. Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО в таком случае будет взиматься в составе платы за содержание жилого помещения.

Установлено, что объекты размещения отходов, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие необходимой документации, могут быть использованы для размещения твердых коммунальных отходов без лицензии до 1 января 2023 года. После этой даты указанные объекты подлежат обустройству и рекультивации.

Также пересмотрены права и полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере оборота отходов на переходный период, а именно: к полномочиям департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области отнесены разработка и утверждение плана мероприятий, устанавливающего этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональными операторами.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад