Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Закон Волгоградской области от 13 октября 2020 г. N 78-ОД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

17 октября 2020

gerb

Волгоградская областная Дума


Закон Волгоградской области от 13 октября 2020 г. N 78-ОД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Скорректировано выборное законодательство Волгоградской области.

Не смогут быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение отдельных видов преступлений средней тяжести.

Установлено, что выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через один год со дня его создания.

С 14 сентября 2020 г. схему избирательных округов можно будет изменить при отклонении численности избирателей от средней нормы представительства более чем на 20% (для труднодоступных и отдаленных местностей, территорий компактного проживания коренных малочисленных народов - 40%).

Заявление о голосовании вне помещения для голосования можно будет подать через портал госуслуг. Предусмотрены возможности дистанционного электронного голосования и голосования по почте.

Уточнены правила переноса голосования при введении режима повышенной готовности или ЧС.

До половины необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума подписей можно будет собрать с помощью портала госуслуг. Допустимое количество недостоверных подписей снижено с 10 до 5%.

Закреплено право политической партии, по предложению которой назначен член избирательной комиссии, вносить в назначивший этого члена комиссии орган мотивированное представление о досрочном прекращении его полномочий.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад