Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Закон Волгоградской области от 22 ноября 2019 г. N 116-ОД "Об установлении единой даты начала применения на территории Волгоградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа

30 ноября 2019

gerb

Волгоградская областная Дума


Закон Волгоградской области от 22 ноября 2019 г. N 116-ОД "Об установлении единой даты начала применения на территории Волгоградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа


В 2020 году Волгоградский регион перейдет на новую систему исчисления налога на имущество.

С будущего года в Волгоградской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться по-новому - исходя из кадастровой стоимости объекта. Единой датой перехода на новую систему расчета решено установить 1 января 2020 года.

При этом впервые уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости жители Волгоградской области произведут только в 2021 году.

Напомним, что согласно Налоговому кодексу РФ в 2020 году перейти на исчисление налога на имущество физических лиц исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости должны все регионы страны.

Стоит отметить, что при переходе на новый порядок исчисления налога для граждан сохранятся все льготы, установленные на федеральном уровне. Так, налогоплательщики, которые сейчас относятся к льготным категориям (инвалиды I и II групп, пенсионеры, а также люди предпенсионного возраста - женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет соответственно), налог на имущество физических лиц по-прежнему уплачивать не будут.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад