Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Закон Волгоградской области от 18 июля 2019 г. N 60-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 19 декабря 2013 г. N 174-ОД "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области"

Обзор документа

27 июля 2019

gerb

Волгоградская областная Дума


Закон Волгоградской области от 18 июля 2019 г. N 60-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 19 декабря 2013 г. N 174-ОД "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области"

Обзор документа


Законодатели Волгоградской области совершенствуют организацию работы фонда капремонта.

В соответствии с нововведениями Жилищного кодекса РФ областное законодательство дополняется нормой, которая определяет, что денежные средства фонда капремонта могут использоваться только для оплаты работ и услуг по капремонту общего имущества многоквартирных домов, а также необходимых для этого кредитов и мероприятий строительного контроля. Собранные с жильцов средства нельзя направлять на иные цели, в частности, на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора.

Кроме того, с учетом положений ЖК РФ из региональной программы капремонта исключены дома, в которых находится менее пяти квартир. При этом уточняется порядок возврата собственникам помещений средств, перечисленных фонду капремонта.

Поправками также определен минимальный размер фонда капремонта многоквартирного дома, который формируется на спецсчете. Он составляет 50% оценочной стоимости капремонта этого дома, что является верхним пределом, допускаемым федеральным законодательством. По достижении минимального размера фонда собственники помещений на общем собрании вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капремонт, за исключением должников по этому платежу.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад