Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Закон Волгоградской области от 7 декабря 2016 г. N 132-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 февраля 2009 г. N 1845-ОД "О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения"

Обзор документа

17 декабря 2016

gerb

Волгоградская областная Дума


Закон Волгоградской области от 7 декабря 2016 г. N 132-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 февраля 2009 г. N 1845-ОД "О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения"

Обзор документа


Изменения в налоговом законодательстве Волгоградской области!

В Волгоградской области установлены пониженные налоговые ставки с 15 до 5 процентов для ИП, осуществляющих виды деятельности, входящие в прилагаемый к Закону перечень видов деятельности, определенных на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 1) ОК 029-2001.

Пониженная налоговая ставка применяется на срок не более двух календарных лет, начиная с даты постановки на налоговый учет в качестве ИП.

С 1 января 2017 г. утрачивает силу в связи с принятием Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г., с установлением переходного периода до 1 января 2017 г.

Соответственно, регистрирующие (налоговые) органы при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с 11 июля 2016 года применяют ОКВЭД 2.

Соответственно, сведения о видах экономической деятельности, указанные в ОКВЭД 1 приведены в соответствие со сведениями о видах экономической деятельности, содержащихся в ОКВЭД 2, в связи с чем приложение к Закону "Перечень видов деятельности, осуществляя которые индивидуальные предприниматели имеют право на применение пониженной ставки" изложены в новой редакции, предусматривающей Таблицу 1 (ОКВЭД 1) и Таблицу 2 (ОКВЭД 2).

Согласно статье 346.19 Налогового кодекса РФ отчетными периодами для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 г. (с начала очередного отчетного периода, в котором налоговые органы при государственной регистрации стали применять ОКВЭД 2).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад