Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 12 января 2016 г. N 3-ЗРТ "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан"

Обзор документа

23 января 2016

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 12 января 2016 г. N 3-ЗРТ "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан"

Обзор документа


Господдержка личных подсобных хозяйств в Татарстане.

Устанавливаются меры государственной поддержки развития ЛПХ на территории Республики Татарстан в целях повышения занятости и улучшения материального положения сельского населения, содействия развитию продовольственного рынка республики.

ЛПХ ведется гражданином или проживающими совместно членами семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения ЛПХ.

Реализация сельхозпродукции, произведенной и переработанной при ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью.

Для ведения ЛПХ могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Приусадебный участок используется для производства сельхозпродукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой - исключительно для производства сельхозпродукции без права возведения на нем зданий и строений.

Закреплены полномочия органов государственной власти в области государственной поддержки развития ЛПХ.

К организационным мерам господдержки развития ЛПХ могут относиться содействие гражданам в приобретении кормов, товарного и племенного поголовья коров, нетелей, козоматок, молодняка сельскохозяйственных животных, птицы, технологического оборудования для животноводства и птицеводства, семенного и посадочного материала, материалов и оборудования для ведения овощеводства защищенного грунта, средств защиты растений, информационно-консультационных услуг. Организация ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных, борьба с их болезнями. Содействие в создании сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов. Организация работ по закупке сельхозпродукции. Содействие в привлечении кредитных ресурсов для развития ЛПХ.

Определены финансовые меры господдержки развития ЛПХ.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад