Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 12 января 2016 г. N 1-ЗРТ "О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа

23 января 2016

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 12 января 2016 г. N 1-ЗРТ "О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа


Корректируется Экологический кодекс Республики Татарстан.

В соответствии с изменениями назначение на должность руководителей органов исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющих переданные Российской Федерацией полномочия, и утверждение структуры таких органов осуществляется без согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Расширены полномочия Кабмина РТ в экологической сфере по обращению с отходами.

Органы местного самоуправления осуществляют полномочия в экологической сфере, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством республики. Ранее перечень их полномочий был перечислен в Кодексе.

Нормирование в области обращения с отходами производства и потребления осуществляется в соответствии с федеральными законами об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления.

Уточнены требования к транспортированию отходов производства и потребления.

Определены две новые категории особо охраняемых природных территорий местного значения: рекреационные местности и природные микрозаказники.

Рекреационными местностями являются территории, в границах которых расположены земельные участки, используемые для отдыха и туризма и занятые городскими лесами, скверами, парками, садово-парковыми ансамблями. Природными микрозаказниками являются территории, в границах которых расположены земельные участки, имеющие особо важное значение для обитания диких животных и особо ценных видов растений, сохранения редких и исчезающих видов диких животных и растений с локальным характером распространения, а также участки, на которых расположены одиночные природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое значение.

Положения о рекреационных местностях и природных микрозаказниках, режиме их особой охраны и использования утверждаются органами местного самоуправления.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад