Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 16 января 2015 г. N 1-ЗРТ "О внесении изменений в статью 19 Закона Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Обзор документа

31 января 2015

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 16 января 2015 г. N 1-ЗРТ "О внесении изменений в статью 19 Закона Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Обзор документа


Установлены места для беспрепятственного совершения религиозных обрядов в Татарстане.

Федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях приведен в соответствие с Конституцией РФ в части регулирования порядка проведения публичных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные и религиозные собрания, вне культовых зданий и сооружений, а также вне специально отведенных или предоставленных для этого мест.

В связи с этим скорректирован Закон Республики Татарстан о свободе совести и о религиозных объединениях.

Закреплен перечень мест, в которых беспрепятственно совершаются богослужения, другие религиозные обряды и церемонии.

Это культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых они расположены, здания и сооружения, принадлежащие религиозным организациям и организациям, созданным им, а также места паломничества. Как и раньше религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях.

В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (включая молитвенные и религиозные собрания), проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников, так и других граждан, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад