Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Выступление Рустама Минниханова на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 9 октября 2014 года О внутреннем и внешнем положении республики

Обзор документа

18 октября 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Выступление Рустама Минниханова на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 9 октября 2014 года О внутреннем и внешнем положении республики

Обзор документа


Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Госсовету.

Президент РТ в своем выступлении на заседании Госсовета 9 октября 2014 г. отметил прогресс, достигнутый в образовании, здравоохранении и культурной сфере, а также замедление темпов роста экономики.

Объем ВРП по итогам 2013 г. превысил 1,5 трлн. руб., за последние 5 лет инвестиции в основной капитал составили 2 трлн. руб.

Наряду со снижением доли сырьевого сегмента с 32 до 24% в объеме промышленного производства увеличилась доля обрабатывающего сектора с 58 до 69%. Доля малого и среднего бизнеса превысила 25,5%.

Отмечается важная роль в развитии экономики республики ОЭЗ "Алабуга". На ее территории действует 13 заводов, вложено более 70 млрд. руб. инвестиций, создано 4,5 тыс. рабочих мест. Планируется открытие 5-6 новых производств.

В республику ежегодно ввозится продукции более чем на 350 млрд. руб. Годовой объем производства нанопродукции превышает 40 млрд. руб. Ежегодно на развитие малого и среднего бизнеса направляется более 2 млрд. руб.

В сфере продовольственной безопасности сельское хозяйство является важнейшей сферой экономики, а также укладом жизни части населения. За последние 5 лет в АПК из федерального и республиканского бюджетов направлено более 100 млрд. руб. Реализуются программы поддержки села.

В сфере образования указано на принимаемые меры, способствующие созданию необходимых условий для повышения качества образования на всех уровнях. За последние 5 лет создано почти 34 тыс. новых дошкольных мест, открыто более 200 новых детских садов, в том числе 35 - частных.

В сфере здравоохранения значимым становится раннее выявление заболеваний. Планируется продолжение работы по развитию первичного звена, внедрению новых технологий, использования ресурса диспансеризации.

Отмечается положительная динамика в демографии, продолжительность жизни достигла уровня 72,5 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад