Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 24 сентября 2014 г. N 672 "Об утверждении Государственной программы "Система химической и биологической безопасности Республики Татарстан на 2015-2020 годы"

Обзор документа

18 октября 2014

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 24 сентября 2014 г. N 672 "Об утверждении Государственной программы "Система химической и биологической безопасности Республики Татарстан на 2015-2020 годы"

Обзор документа


Защита населения и территории Татарстана от воздействия опасных химических и биологических факторов.

Принята Государственная программа "Система химической и биологической безопасности Республики Татарстан".

Цель программы - снижение до приемлемого уровня риска воздействия опасных химических и биологических факторов на население и территорию республики.

Программа реализуется в 2015-2020 годах.

Общий объем финансирования программы составляет 11072,49 млн. руб. за счет средств бюджета республики, выделяемых в установленном порядке средств федерального бюджета и привлекаемых внебюджетных средств.

Определены основные мероприятия программы.

Так, в рамках обеспечения защиты от негативных влияний и угроз химического характера планируется, в частности, обучение персонала химически опасных объектов действиям в аварийных ситуациях, организация безаварийной эксплуатации систем мониторинга и контроля выбросов аварийно химически опасные вещества (АХОВ), обеспечение функционирования локальных систем оповещения объектов, обеспечение технологического перевооружения и модернизация химически опасных производств.

При обеспечении защиты от биологических угроз планируется реконструкция аэротенков районных очистных сооружений, водозаборов "Восточный" и "Васильевский", локальных очистных сооружений цеха N 09 НПЗ, проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечение защиты сельскохозяйственных растений от вредных объектов и др.

В результате реализации программы ожидается снижение к 2020 году количества химически опасных объектов до 43 единиц, уменьшение количества АХОВ на 12%, повышение уровня обеспеченности персонала химически опасных объектов средствами индивидуальной защиты до 48%.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад