Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 21 августа 2014 г. N 603 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного экологического надзора"

Обзор документа

30 августа 2014

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 21 августа 2014 г. N 603 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного экологического надзора"

Обзор документа


Принципы проведения регионального государственного экологического надзора в Татарстане.

Региональный государственный экологический надзор проводится в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды. Надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок органов госвласти, местного самоуправления, а также юрлиц, ИП и граждан, принятия мер по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений, а также в целях систематического наблюдения за исполнением обязательных требований.

Региональный надзор состоит из государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами (за исключением радиоактивных), использования и охраны водных объектов, за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения, охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Надзор осуществляется Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Минлесхозом РТ в форме плановых и внеплановых проверок.

Проверка проводится на основании приказа министра или распоряжения заместителя министра уполномоченного органа. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в акте. Закреплены основания для проведения внеплановой проверки.

Срок проведения проверки (как документарной, так и выездной) не может превышать 20 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

По результатам проверки уполномоченными должностными лицами составляется акт по установленной форме. Приводится содержание акта проверки.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад