Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Указ Президента РТ от 14 августа 2014 г. N УП-788 "О внесении изменений в отдельные Указы Президента Республики Татарстан в части порядка подготовки указов и распоряжений Президента Республики Татарстан"

Обзор документа

23 августа 2014

gerb

Президент Республики Татарстан


Указ Президента РТ от 14 августа 2014 г. N УП-788 "О внесении изменений в отдельные Указы Президента Республики Татарстан в части порядка подготовки указов и распоряжений Президента Республики Татарстан"

Обзор документа


Правовая экспертиза проектов актов Президента РТ.

Скорректирован Порядок подготовки, опубликования и вступления в силу актов Президента РТ, представления Президенту проектов законов.

Председатель Госсовета РТ, Уполномоченный по правам ребенка в РТ, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, Счетная и Общественная палаты РТ наделены правом официального внесения на рассмотрение Президента проектов актов и законов.

Установлены вопросы осуществления правовой экспертизы проектов указов и распоряжений Президента. Так, при проведении правовой экспертизы проектов нормативного характера в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения проводится антикоррупционная экспертиза.

Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы закреплен в Регламенте Аппарата Президента РТ. Для такой экспертизы проекты указов нормативного характера (за исключением содержащих гостайну) размещаются на официальном сайте Президента. На сайте указывается адрес для направления экспертных заключений, а также даты начала и окончания их приема. Срок проведения экспертизы не может быть менее 5 рабочих дней. Заключение по результатам экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению в Аппарате в течение 30 дней.

Уточнен перечень материалов, прилагаемых к проектам актов нормативного, а также при необходимости ненормативного характера.

Закреплен дополнительный источник официального опубликования указов, имеющих нормативный характер, по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. Это "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением положения о дополнительном источнике официального опубликования указов, который вступает в силу с 1 сентября 2014 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад