Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 23 июля 2014 г. N 67-ЗРТ "О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа

2 августа 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 23 июля 2014 г. N 67-ЗРТ "О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа


Установлены дополнительные ограничения хозяйственной деятельности в водоохранных зонах.

Экологический кодекс Республики Татарстан приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Финансовое обеспечение проведения государственной экологической экспертизы осуществляется за счет средств бюджета республики при условии внесения заказчиком документации и сбора, рассчитанного в соответствии со сметой расходов на проведение экспертизы.

Специальные защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий проводятся в соответствии с федеральным законодательством.

Исключено положение о зонах неблагополучной экологической ситуации.

В федеральном законодательстве определены два вида таких территорий: зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия. При этом в России не принято ни одного решения об объявлении экологически неблагополучной территории. Разработка критериев определения зон неблагополучной экологической ситуации в Татарстане признана излишней.

Расширено число работ, запрещенных в границах водоохранных зон.

Дополнительно запрещено размещение в них АЗС, складов ГСМ, станций технического обслуживания, используемых для техосмотра и ремонта ТС, осуществление автомойки; размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов; сброс сточных, в том числе дренажных, вод и др.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад