Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 14 мая 2014 г. N 39-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об использовании лесов в Республике Татарстан"

Обзор документа

24 мая 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 14 мая 2014 г. N 39-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об использовании лесов в Республике Татарстан"

Обзор документа


Заготовка древесины гражданами для собственных нужд.

Корректируется Закон РТ об использовании лесов в Республике Татарстан.

Уточнены полномочия органов исполнительной власти республики в области лесных отношений. Ограничены полномочия Кабмина РТ при организации использования лесов, их защите и воспроизводства. Расширены полномочия органа исполнительной власти республики в данной сфере. Дополнительно осуществляется учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, и представляется информация в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

Регламентирован порядок заготовки древесины гражданами для собственных нужд, осуществляемой на землях, не относящихся к землям особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Для заготовки предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные насаждения. Заготовка древесины осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых без проведения аукциона.

Для заключения договора граждане обращаются в уполномоченный орган с заявлением (письменным или электронным). Решение о заключении договора принимается указанным органом в течение 15 дней.

В случае принятия решения об отказе в заключении договора указывается причина такого отказа. Закреплены случаи, при которых принимается решение об отказе (при превышении нормативов заготовки, отсутствия лесных насаждений, достаточных для заготовки, несоблюдении установленных сроков).

Информация о лесничествах (лесопарках), в границах которых расположены лесные насаждения, пригодные для заготовки древесины, размещается на официальном сайте уполномоченного органа.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад