Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 14 мая 2014 г. N 36-ЗРТ "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Республики Татарстан"

Обзор документа

24 мая 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 14 мая 2014 г. N 36-ЗРТ "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Республики Татарстан"

Обзор документа


Земельный кодекс РТ приведен в соответствие с федеральным законодательством.

На федеральном уровне уточнены вопросы предоставления земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также вопросы организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, касающиеся установления их категорий, особенностей создания и развития, скорректированы положения о составе особо охраняемых территорий.

Аналогичные изменения внесены в Земельный кодекс Республики Татарстан.

Исчерпывающий перечень особо охраняемых земель включает в себя: земли особо охраняемых природных территорий; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; особо ценные земли. Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные и природные парки, памятники природы.

Положение о принудительном изъятии и прекращении прав на земельные участки из сельхозземель признано утратившим силу, поскольку данный вопрос отрегулирован на федеральном уровне.

Кроме того, Кабмин РТ лишили права распоряжаться земельными участками в границах г. Казани, предоставленными АО, созданным в процессе приватизации имущества республики.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад