Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 7 марта 2014 г. N 17-ЗРТ "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа

22 марта 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 7 марта 2014 г. N 17-ЗРТ "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа


В Татарстане определено 4 вида особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Корректируется Земельный кодекс Республики Татарстан.

Закреплено положение об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях.

Это сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования. Сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых на 50 и более процентов превышает средний уровень по муниципальному образованию. Сельскохозяйственные угодья, предназначенные для осуществления испытаний, охраны и использования селекционных достижений. Искусственно орошаемые сельскохозяйственные угодья и осушаемые земли со стационарными оросительными системами и закрытыми осушительными системами.

Запрещено использование таких угодий для других целей.

Перечень таких угодий формируется органом исполнительной власти республики, уполномоченным в сфере управления АПК, и утверждается Кабинетом Министров. Кроме того, уполномоченным органом устанавливается минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и осушаемых земель.

Информация о включенных в перечень земельных участках размещается на официальном сайте уполномоченного органа.

Исключено положение, устанавливавшее минимальный срок аренды земельного участка для сенокошения и выпаса скота.

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности республики или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет.

Земли сельскохозяйственного назначения дополнительно могут использоваться для целей аквакультуры (рыбоводства).

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад