Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 7 марта 2014 г. N 16-ЗРТ "Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан"

Обзор документа

22 марта 2014

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 7 марта 2014 г. N 16-ЗРТ "Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан"

Обзор документа


В Татарстане установлены правила и условия содержания домашних животных.

Цель принятия Закона - обеспечение общественного порядка, защита людей от неблагоприятного воздействия домашних животных и недопущение жестокого обращения с домашними животными.

Закон устанавливает общие принципы и основные правила содержания домашних животных, а также особенности содержания отдельных видов домашних животных в Республике Татарстан.

Закреплены условия содержания, правила выгула, а также обязанности владельцев домашних животных, такие как уборка продуктов жизнедеятельности домашних животных во время их выгула и использование намордника при появлении в общественных местах.

Регулируются вопросы умерщвления домашних животных.

В целях учета собак, предупреждения возникновения болезней, общих для человека и животных, поиска потерявшихся собак и возврата их владельцам предусмотрена уведомительная регистрация собак.

Для регистрации владелец собаки обращается с заявлением в уполномоченный орган и представляет собаку для осмотра. При регистрации собаки ее владельцу выдается свидетельство о регистрации.

В свидетельстве указывается присваиваемый идентификационный номер собаки; ФИО, паспортные данные владельца; порода, пол, окрас, кличка, особые приметы собаки, сведения о наличии у собаки электронного носителя информации (микрочипа); информация об обязательных профилактических ветеринарных мероприятиях и др.

Регистрация собаки осуществляется бесплатно.

Снятие собаки с регистрационного учета осуществляется по заявлению ее владельца в случае смерти собаки или передачи ее в пункт временного содержания безнадзорных животных.

Закон вступает в силу через 60 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад