Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Доклад уполномоченного по правам человека в РТ "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2013 году"

Обзор документа

1 марта 2014

gerb

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан


Доклад уполномоченного по правам человека в РТ "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2013 году"

Обзор документа


О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в 2013 году.

В 2013 году к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан поступило 1750 жалоб (иных обращений в письменной форме или в виде электронного документа). Приняты меры по восстановлению нарушенных прав по 189 жалобам. 1022 гражданина приняты на личном приеме.

По итогам года Уполномоченный выступил в судах общей юрисдикции в качестве третьего лица на стороне граждан по 3 гражданским делам. В двух случаях иски граждан были удовлетворены.

Дается структура тематики обращений. Наибольшее количество обращений (32%) - жилищные вопросы, в том числе вопросы жилищно-коммунального обслуживания.

Приведен анализ соблюдения прав граждан в сфере трудовых правоотношений. Соблюдения жилищных прав, соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду, соблюдения прав инвалидов. Соблюдения имущественных прав совершеннолетних недееспособных граждан. Соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

Определены меры по решению выявленных проблем.

Например, в сфере трудовых правоотношений остается проблема несвоевременной выплаты заработной платы. Отмечается необходимость усиления работы по преодолению дискриминации в сфере труда.

Не теряет своей актуальности проблема улучшения жилищных условий жителей республики. Отмечается недостаточная эффективность и открытость деятельности управляющих организаций в жилищно-коммунальной сфере.

Остаются проблемы соблюдения прав человека при получении медицинской помощи. Требуются дополнительные механизмы обеспечения прав людей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад