Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 27 декабря 2013 г. N 1071 "Об утверждении республиканских нормативов градостроительного проектирования Республики Татарстан"

Обзор документа

15 февраля 2014

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 27 декабря 2013 г. N 1071 "Об утверждении республиканских нормативов градостроительного проектирования Республики Татарстан"

Обзор документа


Градостроительное нормирование на территории Республики Татарстан.

Республиканские нормативы градостроительного проектирования направлены на обеспечение градостроительными средствами безопасности и устойчивости развития Республики Татарстан, охраны здоровья населения, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, сохранения объектов культурного наследия, защиты территорий от неблагоприятных воздействий природного и техногенного характера.

Нормативы конкретизируют и развивают основные положения действующих федеральных норм.

Нормативы содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Нормативы распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений республики и включают основные требования к их планировке и застройке.

Объектами градостроительного нормирования являются функциональные зоны; зоны размещения объектов историко-культурного наследия; сеть учреждений и предприятий социального обслуживания; объекты транспортной и инженерной инфраструктуры.

Расположение объектов градостроительного нормирования на территории муниципального образования определяется в составе или на основании схем территориального планирования, генерального плана, правил землепользования и застройки и проектов планировки территорий.

Нормативы применяются при подготовке проектов документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования и документации по планировке территории, а также при внесении изменений в указанные документы.

Нормативы учитываются проектными организациями при установлении границ функциональных зон, размеров земельных участков под объекты капитального строительства, размеров зон планируемого размещения таких объектов и т.д.

Нормативы вступают в действие с момента их утверждения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад