Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 18 декабря 2013 г. N 1006 "Об утверждении государственной программы "Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы"

Обзор документа

8 февраля 2014

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 18 декабря 2013 г. N 1006 "Об утверждении государственной программы "Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы"

Обзор документа


Формирование толерантного отношения к мигрантам.

В Татарстане из 3,78 млн. человек 53,2% составляют татары, 39,7% - русские. Из представителей народов Поволжья в республике проживают чуваши, удмурты, мордва, марийцы и башкиры, которые в совокупности составляют 5,6% населения.

Также в республике сформировались общины выходцев из бывших союзных республик и дальнего зарубежья. Ежегодно в республику приезжают более 100 тыс. иностранцев.

Принята Государственная программа реализации государственной национальной политики.

Цели программы - цивилизованное развитие представителей народов, проживающих в республике, сохранение межэтнического и межконфессионального мира и согласия, упрочение общероссийской гражданской идентичности, успешная социокультурная адаптация и интеграция мигрантов.

Программа реализуется в 2014-2020 годы, в два этапа.

Объем финансирования программы составляет 292,787 млн. руб. за счет средств бюджета республики.

Определены мероприятия программы.

Например, по совершенствованию взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в сфере государственной национальной политики; укреплению общероссийской гражданской идентичности, созданию условий и поддержке межэтнического и межконфессионального мира и согласия; по созданию условий для этнокультурного развития народов и пр.

В результате реализации Программы уровень толерантного отношения к представителям другой национальности в 2020 году должен составить 62,5%, доля жителей республики, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений, - 68,0%.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад