Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 15 ноября 2013 г. N 93-ЗPT "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан"

Обзор документа

30 ноября 2013

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 15 ноября 2013 г. N 93-ЗPT "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан"

Обзор документа


Вопросы ротации госслужащих Республики Татарстан.

Закон РТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Закреплено положение о ротации госслужащих.

Ротация проводится в органах исполнительной власти республики в целях повышения эффективности госслужбы и противодействия коррупции путем назначения госслужащих на иные должности в том же или другом органе.

Перечень должностей, по которым предусматривается ротация, и план проведения ротации утверждаются Президентом РТ либо по его поручению Кабинетом Министров.

Назначение госслужащих в порядке ротации на должность в другой орган проводится по согласованным решениям руководителей этих органов.

Установлены гарантии для таких госслужащих.

Так, при назначении госслужащего в порядке ротации на должность в госорган, расположенный в другой местности в пределах республики, гарантируется возмещение расходов, связанных с переездом госслужащего и членов его семьи к месту службы. Также возмещаются расходы, связанные с переездом после расторжения срочного служебного контракта или освобождения от замещаемой должности и увольнения.

Кроме того, госслужащий обеспечивается служебным жилым помещением, а при отсутствии по новому месту службы служебного жилого помещения ему возмещаются расходы на наем (поднаем) жилого помещения.

Определены основания и порядок направления госслужащего на дополнительное профессиональное образование. Дополнительное профессиональное образование госслужащего осуществляется в течение всего периода прохождения им госслужбы.

В состав аттестационной комиссии в органе исполнительной власти, при котором образован общественный совет, должны также включаться представители данных общественных советов. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

Из перечня дисциплинарных взысканий, применяемых к госслужащим за совершение дисциплинарного проступка, исключено освобождение от замещаемой должности госслужбы.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад