Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Распоряжение КМ РТ от 11 ноября 2011 г. N 2084-р Об утверждении Методических рекомендаций о рационализаторских предложениях в Республике Татарстан

Обзор документа

19 ноября 2011

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Распоряжение КМ РТ от 11 ноября 2011 г. N 2084-р Об утверждении Методических рекомендаций о рационализаторских предложениях в Республике Татарстан

Обзор документа

Регламентируется рационализаторская работа на предприятиях Татарстана.
Методическими рекомендациями регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием рационализаторских предложений, а также организацией рационализаторской работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Республики Татарстан.
Рационализаторским предложением признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, а также новое организационное решение, позволяющее получить экономический эффект. Рацпредложением признается также решение, содержащее новые для организации алгоритмы, программное обеспечение для выполнения конкретной задачи, а также для повышения производительности оборудования, работающего в комплексе с компьютером.
Определен порядок подачи, рассмотрения заявления на рацпредложение, разрешения разногласий между рационализатором и организацией.
Вознаграждение за использование рацпредложения выплачивается автору (авторам), если рацпредложение внедрено в организации, признавшей его рационализаторским.
Авторское вознаграждение за рацпредложение, создающее экономию, рекомендуется выплачивать за два первых года использования в размере 10% суммы экономии, полученной от использования рацпредложения. Минимальный размер авторского вознаграждения за одно рацпредложение рекомендуется установить в размере 20% минимального размера оплаты труда.
Фонд премирования за содействие рационализации рекомендуется образовать в размере 2% суммы экономии, полученной в течение первого года использования рацпредложения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад