Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 30 декабря 2010 г. N 1167 "Об утверждении Стратегии развития легкой промышленности Республики Татарстан на период до 2015 года"

Обзор документа

29 января 2011

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 30 декабря 2010 г. N 1167 "Об утверждении Стратегии развития легкой промышленности Республики Татарстан на период до 2015 года"

Обзор документа

Целью Стратегии развития легкой промышленности Республики Татарстан на период до 2015 года является создание условий формирования конкурентоспособных, высокотехнологичных производств легкой промышленности республики, для устойчивого финансового развития предприятий и повышения социально-экономического уровня жизни работников легкой промышленности.
Процесс выполнения Стратегии может осуществляться по нескольким сценариям развития отрасли, различающимся прогнозируемыми объемами выпуска продукции, уровнем и сроками обновления ассортимента и технологий, количеством реализуемых мероприятий и экономических мер, объемами инвестиций и показателями эффективности. В Стратегии приняты два альтернативных варианта функционирования легкой промышленности - инерционный и инновационный сценарии развития.
Вариант инерционного сценария предполагает начало второй волны либо продолжение финансового кризиса, который затронет денежно-кредитную систему, что повлечет за собой резкое сокращение коммерческого и банковского кредитов, связанное с истощением валютных резервов в банках, и приведет к падению курсов валют. В инновационном сценарии предусматривается значительно более сложная модель управления и для республики, и для бизнеса. В частности инновационное социально ориентированное развитие легкой промышленности предполагает повышение инвестиционной, бюджетной и экспортной привлекательности отрасли, ее роли в экономике республики и страны.
Финансирование мероприятий Стратегии осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан и иных источников финансирования. Общий объем финансирования Стратегии составляет 5187 млн.руб., в том числе за счет средств бюджета республики - 197,0 млн.руб.
Ожидаемые результаты реализации Стратегии - выполнение Плана мероприятий позволит за период его реализации обеспечить наращивание промышленного производства и продаж продукции легкой промышленности в 2015 г. на 35% к уровню 2009 г.; повысить уровень средней заработной платы в отраслях промышленности в 1,7 раза; сократить уровень убыточных предприятий в отраслях промышленности до 20%; организовать новые рабочие места в количестве 300 единиц.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад