Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 19 апреля 2010 г. N 275 "О Программе развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы"

Обзор документа

15 мая 2010

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 19 апреля 2010 г. N 275 "О Программе развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы"

Обзор документа

Программа определяет цели и задачи среднесрочного развития отраслей нефтегазохимического комплекса (НГХК) Республики Татарстан на 2010-2014 годы, приоритеты, ориентиры и механизмы регионально-отраслевой политики, обеспечивающие достижение намеченных целей. Дается анализ современного состояния НГХК республики и анализ современной рыночной ситуации на ключевых рынках продукции НГХК.
В Программе дается прогноз развития рынков нефтегазохимического комплекса; сценарные варианты и условия реализации Программы: развитие экономики страны, региона в среднесрочный период, характеристика основных этапов реализации Программы. Указаны основные направления реализации мероприятий Программы. Программа предполагает перспективно-ориентированное развитие производственно-экономической, инновационно-технологической, внешнеэкономической, экологической, ресурсоэнергосберегающей, социальной и других сфер деятельности НГХК с учетом мировых и отечественных тенденций. Программа нацелена на реализацию и расширение конкурентных преимуществ в отраслях НГХК (нефтедобыче, нефтепереработке, химии и нефтехимии), формирование институциональных условий и научно-технических заделов, обеспечивающих системный перевод НГХК республики в режим инновационного высокотехнологичного развития.
Программой запланированы 90 производственно-технологических инвестиционных проектов крупных и средних предприятий НГХК республики. Их реализация позволит увеличить объемы производства продукции в целом по комплексу в 2014 г. на 39% к уровню 2008 г., в том числе в нефтепереработке обеспечить рост на 96%, в химии и нефтехимии - на 60%, в нефтедобывающей промышленности сохранить объемы добычи на уровне 2008-2009 годов.
Механизм реализации Программы основан на реализации заложенных в Программе инвестиционных и инновационных проектов, осуществляемых предприятиями НГХК Татарстана совместно с заинтересованными компаниями и учреждениями, а также мероприятий органов государственной власти и подведомственных им организаций.
Координатором реализации Программы является ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад