Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

20 декабря 2025

Закон Республики Татарстан от 11 декабря 2025 г. N 85-ЗРТ "О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан" и статью 3 Закона Республики Татарстан "О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан" и статью 2 Закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан"

Закон Республики Татарстан от 11 декабря 2025 г. N 85-ЗРТ
"О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан" и статью 3 Закона Республики Татарстан "О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан" и статью 2 Закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан"


Принят Государственным Советом РТ 27 ноября 2025 года


Статья 1

Внести в статью 9 Закона Республики Татарстан от 25 ноября 1998 года N 1872 "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан" (в редакции Закона Республики Татарстан от 19 ноября 2020 года N 72-ЗРТ) (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 1998, N 12; Собрание законодательства Республики Татарстан, 2020, N 87 (часть I); 2021, N 93 (часть I); 2022, N 77 (часть I); 2023, N 20 (часть I), N 73 (часть I); 2024, N 28 (часть I); 2025, N 18 (часть I)) следующие изменения:

1) абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:

"1. Организации, реализующей инвестиционный проект, осуществляемый в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений, может быть предоставлена мера государственной поддержки, предусматривающая возмещение затрат в форме субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и (или) в форме налогового вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (если стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений является Российская Федерация):";

2) в части 1.1:

слова "в том числе" исключить;

ГАРАНТ:

Абзац третий пункта 2 вступает в силу с 1 января 2026 г.

дополнить словами ", если иное не предусмотрено федеральными законами, отдельными решениями Правительства Российской Федерации и (или) порядком, определенным Правительством Российской Федерации, в соответствии с пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации при возмещении затрат в форме субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации";

3) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Организация, реализующая инвестиционный проект, осуществляемый в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений, выбирает форму (формы) предоставления меры государственной поддержки, указанной в части 1 настоящей статьи, и указывает ее (их) в расчете объема возмещения затрат, предусмотренном пунктом 5 части 5 настоящей статьи.";

4) часть 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Субсидия и налоговый вычет, указанные в части 1 настоящей статьи, предоставляются в соответствии с частями 8.1 и 8.2 статьи 15 Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации".";

5) в пункте 7 части 5 слова "изысканий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" заменить словами "изысканий. Порядок проведения технологического аудита объектов недвижимости и линейных объектов, созданных (построенных) либо реконструированных в рамках инвестиционного проекта, затраты в отношении которых планируется возместить в соответствии с пунктами 1-3 части 1 настоящей статьи, размер платы за проведение указанного аудита, порядок взимания этой платы в соответствии с Федеральным законом "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" устанавливаются Правительством Российской Федерации".


Статья 2

Внести в часть 3 статьи 3 Закона Республики Татарстан от 5 марта 2025 года N 13-ЗРТ "О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан" и статью 2 Закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан" (Собрание законодательства Республики Татарстан, 2025, N 18 (часть I) изменение, исключив цифры "1.1,".


Статья 3

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

2. Абзац третий пункта 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2026 года.


Глава (Раис) Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов


Казань, Кремль
11 декабря 2025 года
N 85-ЗРТ



Обзор документа

Меры по реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений в Татарстане.

На федеральном уровне приняты поправки, связанные с защитой и поощрением капиталовложений, предусмотрен порядок предоставления организации, реализующей инвестиционный проект, мер господдержки по возмещению затрат в форме субсидии или налогового вычета.

В связи с этим скорректирован Закон об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан, регламентирующий предоставление мер господдержки инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, вступающего в силу с 1 января 2026 года.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное