Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 29 декабря 2007 г. N 772 "Об утверждении республиканской инновационной целевой программы "Внедрение методов клеточной терапии в Республике Татарстан в 2008 году"

Обзор документа

19 января 2008

gerb

Постановление КМ РТ от 29 декабря 2007 г. N 772 "Об утверждении республиканской инновационной целевой программы "Внедрение методов клеточной терапии в Республике Татарстан в 2008 году"

Обзор документа

Целью утвержденной Программы является снижение смертности и улучшение качества жизни больных циррозом и фиброзом печени с сосудистой патологией нижних конечностей и амилоидозом на основе использования современных клеточных технологий. Для достижения поставленной цели необходимо решение задачи по внедрению в практическое здравоохранение современных инновационных научных достижений клеточной терапии, повышающих эффективность лечения. В рамках реализации Программы предполагается организация лечения пациентов собственными стволовыми клетками. Программу планируется реализовать в течение 2008 года.

Реализация Программы позволит снизить смертность у пролеченных больных от осложнений цирроза печени на 10%; увеличить продолжительность их жизни на 7-8 лет; сохранить конечности у 80% пролеченных больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей; снизить их инвалидизацию на 50%; сократить сроки госпитализации на 50-60%; обеспечить стойкую гематологическую ремиссию у 40% пролеченных больных амилоидозом; снизить на 50% количество почечных осложнений; создать условия для выхода здравоохранения Республики Татарстан на качественно новый уровень лечения больных с патологией печени, сосудистой системы, амилоидозом, что позволит уменьшить смертность населения от перечисленных патологий.

Общий объем финансирования Программы составляет 10 млн.рублей. из бюджета Республики Татарстан.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад