Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 31 декабря 2007 г. N 72-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан"

Обзор документа

19 января 2008

gerb

Закон РТ от 31 декабря 2007 г. N 72-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан"

Обзор документа

Исключено понятие "региональный (республиканский) реестр объектов культурного наследия". В соответствии с федеральным законодательством, существует только единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Закон дополнен статьей, устанавливающей полномочия Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, переданные для осуществления органам государственной власти Республики Татарстан. Органы государственной власти Республики Татарстан осуществляют федеральные полномочия по сохранению, использованию и популяризацию объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, а также по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения за исключением ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; организации и проведения государственной историко-культурной экспертизы в части, необходимой для исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия; согласования проектов зон охраны объектов культурного наследия федерального значения и градостроительных регламентов, устанавливаемых в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях, и границах зон их охраны; выдачи разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия.

Минимизированы полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.

В соответствии с градостроительным законодательством РФ, к полномочиям Татарстана не отнесен государственный контроль за градостроительной и проектной документацией, в связи с чем, нормы Закона в этой части также приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад